¿La Superintendencia de Sociedades es competente para autorizar la fusión o escisión de sociedades vigiladas por otras Superintendencias?


Corresponde a cada una de las Superintendencias que ejercen la inspección vigilancia y control de sus diferentes sociedades autorizar dichas reformas, salvo que tal atribución no les haya sido conferida expresamente por la ley, en cuyo caso será del resorte exclusivo de la Superintendencia de Sociedades autorizar la respectiva reforma estatutaria, de conformidad con el artículo 228 de la Ley 222 de 1995.