¿Se le pueden asignar las funciones del promotor al representante legal o a la persona natural comerciante?


Sí; los representantes legales de entidades en proceso de reorganización o las personas naturales comerciantes  en proceso de reorganización a quienes se les asignen las funciones de promotor al amparo de lo previsto en el artículo 35 de la Ley 1429 de 2010, quedarán sujetos a las normas previstas para el ejercicio de esa función, es decir, están sometidas a las mismas obligaciones, deberes y cargas procesales a las cuales se encuentran sujetos los auxiliares de la justicia que ocupen este cargo.