¿Cuál es la experiencia profesional con la que debe contar el aspirante a  integrar la lista de auxiliares de la justicia?


El aspirante deberá acreditar haber ejercido legalmente su profesión, como mínimo, durante cinco años contados a partir de la fecha del acta de grado (artículo 2.2.2.11.2.5.6.1 del Decreto 2130 de 2015).