¿Los acreedores pueden pedir la apertura del proceso de liquidación judicial de un deudor?


Los acreedores no están legitimados para elevar tal solicitud; el artículo 49 de la Ley 1116 de 2006 establece que solamente puede hacerlo el acreedor mediante petición conjunta con el deudor, pero acompañada de un número plural de acreedores titulares de al menos el 50% del pasivo externo.