Las sociedades que se encuentran en reorganización pueden solicitar la devolución de retención en la fuente a título de impuesto sobre la renta?


Las empresas que hayan celebrado un acuerdo de reorganización tendrán derecho a solicitar la devolución de las retenciones en la fuente que se les hubieren practicado por cualquier concepto desde el mes siguiente a la fecha de confirmación del acuerdo y durante un máximo de 3 años contados a partir de la misma fecha (parágrafo 2°, artículo 40 la de la Ley 1116 de 2006).