¿La liquidación de los contratos de trabajo genera indemnización? De ser así, ¿en qué momento se paga?


El artículo 50 de la Ley 1116 de 2005, establece los efectos de la apertura del proceso de liquidación judicial, y dentro de ellos, está la terminación de los contratos de trabajo con el correspondiente pago de las indemnizaciones a favor de los acreedores laborales, de conformidad con lo previsto en el Código Sustantivo del Trabajo, y dicha partida constituye un gasto de administración.  El pago se efectuará una vez determine el valor de dicha indemnización de acuerdo con el flujo de caja disponible por parte de la sociedad concursada.