¿Cuándo está un deudor en cesación de pagos?


El artículo 9 de la Ley 1116 de 2006 establece que el deudor estará en cesación de pagos, cuando incumpla el pago por más de noventa (90) días de dos (2) o más obligaciones a favor de dos (2) o más acreedores, contraídas en desarrollo de su actividad, o tenga por lo menos dos (2) demandas de ejecución presentadas por dos o más acreedores para el pago de obligaciones. En cualquier caso el valor acumulado de las obligaciones en cuestión deberá ser igual o superior al diez por ciento (10%)  del pasivo total a cargo del deudor.